玉溪试题资料

首页 > 玉溪事业单位 > 试题资料

云南事业单位职测考试题本,事业单位每日一练4

云南华图教育 | 2022-01-22 11:09

收藏

关注玉溪华图了解更多招考资讯
 

进群领取备考资料

  1. 在一次全国大学生英语六级考试结束后,某校甲、乙、丙、丁四位同学预测这次六级考试结果。他们的判断如下:

  (1)甲:我要是能够通过,大家肯定都能够通过。

  (2)乙:丁这次肯定没有问题。

  (3)丙:我这次肯定是过不了了。

  (4)丁:我认为六级考试大家都能通过。

  在英语六级考试结果公布后,只有一位同学的判断是错误的。

  据此,说法错误的同学是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  2. 甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了,房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。

  甲说:是丁干的。

  乙说:不是我干的。

  丙说:是甲干的。

  丁说:甲是在诬陷。

  已知他们当中只有一个人说假话,那么踢碎玻璃的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  3. 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C.丙推测正确,但老陈可能作案

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑

  4. 甲乙丙丁四个人在一起工作,一人趁别人不在意偷走了一件物品。在调查中,甲说:“丙偷了物品”;乙说:“甲或丙两人中有一人作案”;丙说:“甲没有作案时间”;丁说:“是乙作案”,四个人中只有一个说假话。

  由此可以推出,偷走物品的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  5. 有如下一段对话:

  甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”

  乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”

  丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”

  丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”

  如果甲乙丙丁四人中只有一人说错了,则下列哪项为真?

  A.有的地方的鱼类资源枯竭了

  B.某地环境遭到破坏

  C.某地领导不重视环境保护

  D.某地领导重视环境保护


 

 1.【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  没有明显的矛盾关系,故可以采取假设法。

  若甲的判断错误,那么丙“我这次肯定是过不了了”与丁“我认为六级考试大家都能通过”相矛盾,无法满足只有一位同学的判断是错误的,故甲的话不可能为假,排除A选项;

  若乙的判断错误,那么丙“我这次肯定是过不了了”与丁“我认为六级考试大家都能通过”相矛盾,无法满足只有一位同学的判断是错误的,故乙的话不可能为假,排除B选项;

  若丙的判断错误,即丙通过了考试,此时无矛盾情形;

  若丁的判断错误,由乙、丙的判断可得:丁通过了考试,丙未通过考试。此时,无法满足若甲通过了考试,所有人都能够通过考试的条件,即甲的判断不成立,与只有一位同学的判断是错误的相矛盾,故该假设不成立,排除D选项。

  因此,选择C选项。

  2.【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“是丁干的”和丁说的“甲是在诬陷”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”。可知:乙说的“不是我干的”和丙说的“是甲干的”均为真,故是甲干的。

  因此,选择A选项。

  3.【答案】B

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说的“这五个人都有嫌疑”与丙说的“这五个人不都是有嫌疑的”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一个人推测正确”,可知:说真话的在甲和丙之间,其余的乙和丁说的是假话。根据乙说的“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”为假,可知:老陈没有嫌疑;那么丙说的是真话,甲说的是假话。

  因此,选择B选项。

  4.【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干当中无矛盾或反对关系,无法根据矛盾和反对关系的特性去做题,故采用代入法验证。

  第三步,看其余。

  A项:代入后可知:如果是甲偷的,那么丙、丁的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除;

  B项:代入后可知:如果是乙偷的,那么甲、乙的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除;

  C项:代入后可知:如果是丙偷的,只有丁一人的话为假,符合“四个人中只有一个说假话”,正确;

  D项:代入后可知:如果是丁偷的,那么甲、乙、丁的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除。

  因此,选择C选项。

  5.【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲:有的鱼类资源枯竭的地方是环境遭到破坏的地方

  乙:某地领导不重视环境保护→环境遭到破坏

  丙:¬鱼类资源枯竭且¬环境遭到破坏

  丁:所有鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方

  可知甲说的话和丁说的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的话为真,由丙说的话为真,可知“¬环境遭到破坏”,这是对乙说的话“否后”,根据“否后必否前”,可以推出“某地领导重视环境保护”。

  因此,选择D选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有